Zero TechnologyZero Technology
VXE R1 SE:适合 FPS 游戏的超轻无线游戏鼠标
游戏外设9 / 10非常推荐给预算有限的玩家;如果不想经常充电,优先选择 SE+。

VXE R1 SE:适合 FPS 游戏的超轻无线游戏鼠标

2026年10月24日阅读约 1 分钟
返回列表

VXE R1 SE 和 R1 SE+ 是平价无线鼠标中的热门型号:PAW3395 SE 传感器、仅约 51–55g、三模连接。该选哪个版本?值不值得买?

VXE R1 SE:适合 FPS 游戏的超轻无线游戏鼠标 - 图片 1
放大
1 / 2

技术参数

传感器PixArt PAW3395 SE
DPI最高 18,000 DPI,可通过软件调节
速度 / 加速度400 IPS / 40G
回报率最高 1000Hz(使用另售的 2K 接收器可达 2000Hz)
连接方式三模:USB-C 有线、2.4GHz、蓝牙
微动华诺(SE+:华诺 Blue Glow V2)
设计对称造型,约 120.6 × 64 × 37.8 mm
重量约 51g(SE)/ 55g(SE+)
电池SE:约 250mAh / SE+:约 500mAh

1概述:VXE R1 SE 为什么这么受欢迎?

VXE(属于 ATK/VGN 体系)是喜欢轻量平价鼠标的玩家熟悉的品牌。R1 系列有多个版本(SE、SE+、Pro、Pro Max……),其中 R1 SE 和 R1 SE+ 最容易入手,视版本和时间通常约 35–60 万越南盾。这个价格就能获得 PAW3395 SE 传感器、仅约 51–55g 的重量和三模连接——这些配置过去只出现在百万越南盾以上的鼠标上。

2R1 SE 和 R1 SE+ 有什么区别?

两者采用相同的对称外壳和 PAW3395 SE 传感器。主要区别在于电池和微动:SE 电池约 250mAh,更轻(约 51g);SE+ 提升到约 500mAh,略重一些(约 55g),但续航几乎翻倍。SE+ 还采用华诺 Blue Glow V2 微动。如果你怕麻烦充电,选 SE+;如果追求最轻最便宜,SE 就够了。下单前请在商品页选对规格。

3设计与握感

R1 SE 采用对称设计,尺寸约 120.6 × 64 × 37.8 mm,属于中小型鼠标。抓握和指握最为舒适;中等手型的趴握用户也能使用,但大手可能会觉得不够饱满。约 51–55g 的重量让甩枪更快、急停更准,长时间游戏也能减轻手腕疲劳。

4传感器与游戏性能

PAW3395 SE 是 PAW3395 的衍生版本,而 PAW3395 是中高端游戏鼠标上最常见的传感器之一。最高 18,000 DPI、400 IPS 和 40G 加速度,足以应对 Valorant、CS2、PUBG 等对精准度和稳定追踪要求最高的 FPS 游戏。DPI 和回报率可通过软件调节。默认最高 1000Hz;如需 2000Hz,需要另购 2K 接收器。

5三模连接与续航

鼠标支持 2.4GHz 接收器(延迟低,推荐游戏时使用)、蓝牙(方便连接笔记本和平板,不占 USB 口)以及 USB-C 有线。续航取决于版本和回报率:约 500mAh 电池的 SE+ 可以连续玩好几天才需充电;SE 电池较小,需要更频繁充电,尤其是在高回报率下。

6VXE R1 SE / R1 SE+ 值得买吗?

如果你需要一款轻量、传感器优秀的无线鼠标来玩 FPS,而预算只有几十万越南盾,VXE R1 SE/SE+ 几乎是不容错过的选择。SE+ 凭借大电池更加均衡;SE 适合追求最轻最便宜的用户。它没有 RGB,也不适合手特别大的人,但就性价比而言很难找到对手。

✓优点

  • PAW3395 SE 传感器精准稳定,可媲美贵好几倍的鼠标。
  • 非常轻(约 51–55g),甩枪快,长时间游戏不易疲劳。
  • 三模连接:游戏用 2.4GHz,笔记本/办公用蓝牙,充电时用 USB-C 有线。
  • 对称设计容易上手,适合抓握和指握。
  • SE+ 电池约 500mAh,是 SE 的两倍,充电更少。
  • 就配置而言价格极具竞争力。

✕缺点

  • SE 电池较小,高回报率下大量游戏需要经常充电。
  • 使用 2000Hz 需要另购 2K 接收器。
  • 没有 RGB,喜欢发光鼠标的用户会失望。
  • 中国品牌,保修和做工可能因商家而异。
  • 中小尺寸,大手趴握用户可能觉得偏小。

常见问题

应该买 VXE R1 SE 还是 R1 SE+?

想要更长续航(约 500mAh,是 SE 的两倍)就选 SE+。如果追求最轻、最便宜,并且不介意更频繁充电,就选 SE。

VXE R1 SE 适合玩 Valorant、CS2 吗?

适合。PAW3395 SE 传感器加上轻量化设计,非常适合需要精准瞄准的 FPS 游戏。游戏时建议使用 2.4GHz 模式以获得最低延迟。

VXE R1 SE 能连接 MacBook 吗?

可以。通过蓝牙或 2.4GHz 接收器(需要 USB-A 接口或 USB-C 转接头)连接,支持 Windows 和 macOS。

支持 2000Hz 回报率吗?

可以达到 2000Hz,但需要另购 2K 接收器。随附的接收器最高支持 1000Hz。

VXE R1 SE 有 RGB 灯吗?

没有。不带 RGB 可以减轻重量并节省电量。

结论

9/10

一款仅需几十万越南盾的超轻无线鼠标,搭载 PAW3395 SE 传感器和三模连接,是 FPS 玩家最划算的选择之一。

非常推荐给预算有限的玩家;如果不想经常充电,优先选择 SE+。

产品对比

与我们评测过的其他游戏外设产品对比,按同一套标准评分。

产品评分设计性能耐用性与保修性价比
VXE R1 SE:适合 FPS 游戏的超轻无线游戏鼠标当前产品
98.89.28.39.7
8.28.27.98.38.8
8.998.88.59.5
9.199.38.89.5

评论

登录后即可参与评论
登录

更多游戏外设评测

查看全部 →
HyperX Cloud Stinger 2 Core:适合长时间排位的游戏耳机
8.2
游戏外设

HyperX Cloud Stinger 2 Core:适合长时间排位的游戏耳机

HyperX Cloud Stinger 2 Core(683L9AA)是 HyperX 的平价有线游戏耳机:40 mm 单元、约 272 g、旋转静音麦克风、耳罩上的音量调节和 2 年保修。售价约 75 万越南盾,适合游戏新手吗?

ZTZero Technology2026年10月28日
AULA F75 Pro:这款三模 Gasket 结构机械键盘好在哪?
8.9
游戏外设

AULA F75 Pro:这款三模 Gasket 结构机械键盘好在哪?

AULA F75 Pro 在 200 万越南盾以内的价位提供了少见的配置:Gasket 结构、多层消音、三模连接、5 脚热插拔以及音量旋钮。它真的同时适合游戏和办公吗?

ZTZero Technology2026年10月24日
Logitech G102 Gen 2:这款游戏鼠标为何依然受欢迎?
9.1
游戏外设

Logitech G102 Gen 2:这款游戏鼠标为何依然受欢迎?

Logitech G102 Gen 2 Lightsync 凭借精准的传感器、舒适的设计、漂亮的 RGB 灯效以及几乎所有玩家都能负担的价格,成为目前最受欢迎的游戏鼠标之一。

ZTZero Technology2026年6月17日